令和5年度石川県空手道選手権大会

4/16に能美市寺井体育館にて開催された日本空手協会 令和5年度石川県空手道選手権大会の各部門の入賞者です。おめでとうございます。
Web上では姓+名1字のみの紹介とさせていただきます。

トピックス:
水田 悠(あさひ) 一般男子 組手 連覇
松森 大(雷空会) 中学3年男子 組手・形両部門制覇&連覇
荒川 悠(白山) 中学3年女子 組手連覇
西 優(雷空会) 中学2年男子 組手・形両部門制覇&連覇
林 紗(小松) 中学2年女子 組手・形両部門制覇&連覇
渡部 逢(雷空会) 中学1年女子 組手・形両部門制覇&連覇
関 陽(鳥越白嶺) 小学6年男子 組手連覇
尾崎 快(白山) 小学6年男子 形連覇
須崎 歩(鳥越白嶺) 小学6年女子 組手連覇
安田 緋(白山) 小学5年男子 組手・形両部門制覇&連覇
松本 彩(雷空会) 小学5年女子 組手・形両部門制覇&連覇
中井 ひ(あさひ) 小学4年女子 組手連覇
高田 佳(白山) 小学4年女子 形連覇
安田 怜(白山) 小学3年男子 組手・形両部門制覇&連覇
木ノ本 愛(白山) 小学3年女子 組手・形両部門制覇&連覇
野畠 完(金沢城南)  小学2年男女 形連覇

今回の大会は上のレベルの大会の予選を兼ねており、上位入賞者は下記大会の出場権を獲得しました。
7/8-7/9 第65回内閣総理大臣杯 全国空手道選手権大会(高校生および一般)(東京都)
8/5-8/6 第65回文部科学大臣杯 小・中学生全国空手道選手権大会(福岡県)
11/5   第34回北信越地区空手道選手権大会(石川県小松市)

<個人戦>
■小学1年男女 形
 優勝 柴田 虹 鳥越白嶺
 2位 川崎 杏 白山
 3位 川端 多 鳥越白嶺
■小学1年男女 形
 優勝 前川 慈 金沢城南
 2位 川崎 杏 白山
 3位 柴田 虹 鳥越白嶺

■小学2年男女 組手
 優勝 松本 瑛 雷空会
 2位 木下 す 金沢駅西
 3位 堂下 直 白山
■小学2年男女 形
 優勝 野畠 完 金沢城南
 2位 松本 瑛 雷空会
 3位 堂下 直 白山

■小学3年男子 組手
 優勝 安田 怜 白山
 2位 宮崎 遥 白山
 3位 中井 丈 あさひ
■小学3年男子 形
 優勝 安田 怜 白山
 2位 宮崎 遥 白山
 3位 中井 丈 あさひ
■小学3年女子 組手
 優勝 木ノ本 愛 雷空会
 2位 川南 咲 雷空会
 3位 木村 悠 あさひ
■小学3年女子 形
 優勝 木ノ本 愛 雷空会
 2位 平野 円 白山
 3位 川南 咲 雷空会

■小学4年男子 組手
 優勝 大宮 陽 あさひ
 2位 高田 瑛 七塚
 3位 猪又 優 あさひ
■小学4年男子 形
 優勝 内田 将 白山
 2位 大宮 陽 あさひ
 3位 猪又 優 あさひ
■小学4年女子 組手
 優勝 中井 ひ あさひ
 2位 高田 佳 白山
 3位 川端 小 鳥越白嶺
■小学4年女子 形
 優勝 高田 佳 白山
 2位 中井 ひ あさひ
 3位 柴田 虹 鳥越白嶺

■小学5年男子 組手
 優勝 安田 緋 白山
 2位 金子 隼 白山
 3位 三谷 琉 あさひ
■小学5年男子 形
 優勝 安田 緋 白山
 2位 金子 隼 白山
 3位 三谷 琉 あさひ
■小学5年女子 組手
 優勝 松本 彩 雷空会
 2位 木村 心 あさひ
 3位 後藤 心 雷空会
■小学5年女子 形
 優勝 松本 彩 雷空会
 2位 堂下 愛 白山
 3位 川崎 美 白山

■小学6年男子 組手
 優勝 関 陽 鳥越白嶺
 2位 川端 一 鳥越白嶺
 3位 高田 統 七塚
■小学6年男子 形
 優勝 尾崎 快 白山
 2位 関 陽 鳥越白嶺
 3位 川端 一 鳥越白嶺
■小学6年女子 組手
 優勝 須崎 歩 鳥越白嶺
 2位 中道 美 雷空会
 3位 新口 椿 あさひ
■小学6年女子 形
 優勝 中道 美 雷空会
 2位 川崎 紬 白山
 3位 新口 椿 あさひ

■中学1年男子 組手
 優勝 石井 湊 白山
 2位 狭間 春 あさひ
 3位 矢田 極 小松
■中学1年男子 形
 優勝 狭間 春 あさひ
 2位 石井 湊 白山
 3位 矢田 極 小松
■中学1年女子 組手
 優勝 渡部 逢 雷空会
 2位 森 美 雷空会
 3位 盛重 莉 白山
■中学1年女子 形
 優勝 渡部 逢 雷空会
 2位 森 美 雷空会
 3位 盛重 莉 白山

■中学2年男子 組手
 優勝 西 優 雷空会
 2位 向田 匠 白山
 3位 平 零 白山
■中学2年男子 形
 優勝 西 優 雷空会
 2位 向田 匠 白山
 3位 今泉 橙 白山
■中学2年女子 組手
 優勝 林 紗 小松
 2位 福田 衣 七塚
 3位 新口 そ あさひ
■中学2年女子 形
 優勝 林 紗 小松
 2位 高田 果 白山
 3位 三谷 星 あさひ

■中学3年男子 組手
 優勝 松森 大 雷空会
 2位 籔本 空 小松
 3位 岩崎 燈 あさひ
■中学3年男子 形
 優勝 松森 大 雷空会
 2位 黒川 斗 鳥越白嶺
 3位 籔本 空 小松
■中学3年女子 組手
 優勝 須崎 夏 鳥越白嶺
 2位 片田 涼 鳥越白嶺
 3位 西田 愛 白山
■中学3年女子 形
 優勝 荒川 悠 白山
 2位 片田 涼 鳥越白嶺
 3位 西田 愛 白山

■高校生男子 組手
 優勝 川端 壮 白山
 2位 岡部 海 小松
■高校生男子 形
 優勝 水田 凌 あさひ
 2位 岩本 緋 鳥越白嶺
 3位 石井 惺 白山
■高校生女子 組手
 優勝 中西 湖 あさひ
■高校生女子 形
 優勝 立花 汐 小松
 2位 中西 湖 あさひ
 3位 宮﨑 古 金沢城南

■一般男子 組手
 優勝 水田 悠 あさひ
 2位 坂野 司 あさひ
 3位 福田 隆 七塚
■一般男子 形
 優勝 半田 慶 寺井
■一般女子 組手
 優勝 横山 未 あさひ
■一般女子 形
 優勝 酒井 虹 雷空会
 2位 下川 芳 金沢城北

<団体戦>
■低学年男子 形
 優勝 白山支部
 2位 あさひ支部
■低学年女子 形
 優勝 鳥越白嶺支部
 2位 雷空会支部
 3位 寺井支部
■高学年男子 形
 優勝 鳥越白嶺支部
■高学年女子 形
 優勝 雷空会支部
 2位 あさひ支部
■中学生男子 形
 優勝 あさひ支部
 2位 小松支部
■中学生女子 形
 優勝 あさひ支部
■一般男子 組手
 優勝 白山支部

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

コメントの入力は終了しました。